Выставка «Божественная Майя» откроется в Шереметевском дворце

Музей театрального и музыкального искусства представляет новый проект о взаимовлиянии театра и моды, посвященный Майе Плисецкой. Экспозиция «Божественная Майя» будет открыта в Шереметевском дворце со 2 октября по 8 ноября.
Балет и мода – сообщающиеся сосуды. Особенно если речь идет о жизни и творчестве Майи Плисецкой. Костюмы для ее балетов создавали Ив Сен Лоран и Жан-Поль Готье, с Пьером Карденом балерину связывали 35 лет дружбы, вечерние туалеты и повседневные платья от Кардена занимали почетное место в ее гардеробе. В 1998 году художник моды и его муза организовали совместное шоу «Мода и Танец», в котором была представлена ретроспектива балетов Плисецкой и коллекция Кардена. Однако мемориальными экспонатами выставка отнюдь не ограничивается.
В проекте «Божественная Майя» участвуют известные петербургские модельеры: Татьяна Парфенова, Татьяна Котегова, Алена Ахмадулина, Елена Бадмаева, Янис Чамалиди, Стас Лопаткин, Игорь Гуляев, Ия Йотс, Владислав Аксенов, Лариса и Александра Погорецкие.
К выставке «Божественная Майя» будут приурочены встречи с петербургскими кутюрье, вечера воспоминаний о Майе Плисецкой, популярные лекции об истории моды.
Вы можете оставить комментарий
© Арт-холдинг «Рахманинов», 2012 - 2021